С 17 декабря четыре новых эпизода мультсериала - "Лунапарк", "На чемоданах", "Быстрее, выше, сильнее" и "Пляж" станут доступны подписчикам мультимедийной платформы Okko. Спустя три дня, 20 декабря, мультсериал также стартует в эфире телеканалов "Карусель" и "МУЛЬТ". Помимо этого, серию "Лунапарк" можно будет также посмотреть в рамках официального аккаунта "Союзмультфильма" "Вконтакте".
13 декабря на телеканале «Россия» состоится премьера 21-го сезона детективного сериала «Тайны следствия». Об этом говорится в пресс-релизе телеканала. В новом сезоне подполковнику юстиции Марии Швецовой с командой высококлассных специалистов предстоит расследовать новые тайны. Чтобы раскрыть очередное дело, Швецовой придется включать свою известную интуицию на полную мощность.
Режиссер: Максим Демченко. В ролях: Мария Швецова, Игорь Николаев, Александр Новиков, Алексей Комашко, Ольга Павловец, Вячеслав Захаров, Андрей Шар и другие.
Российский кинопродюсер Марк Рудинштейн, создатель фестиваля «Кинотавр», скончался на 76 году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в окружении продюсера.
По его словам, Рудинштейн умер час назад в больнице в Москве.
Ранее сообщалось, что кинопродюсеру сделали срочную трахеостомию — операцию по формированию искусственного отверстия в шее. Он оставался на аппарате искусственной вентиляции легких в реанимации с сильным поражением мозга вследствие обширного ишемического инсульта.
Марк Рудинштейн родился 7 апреля 1946 года в Одессе. С 15 лет работал судосборщиком на заводе, затем служил в армии. В 1972—1976 годах учился в Театральном училище имени Б. В. Щукина (Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова).
В апреле 1990 года Рудинштейн вместе с компанией «Подмосковье» провел в Подольске «Фестиваль некупленного кино», а годом позже — I Всесоюзный кинофестиваль «Кинотавр».
По мотивам повести Н.Сухановой «Кадриль». Студенты-энергетики Юра, Леня и Жанна проходят практику в деревне. На танцах в доме культуры ребята замечают симпатичную девушку Тоню, которая прекрасно танцует кадриль, и начинают ухаживать за ней на спор — чья возьмет. Тоне явно нравится Леня. И Леня наверняка бы выиграл спор, если бы о нем не забыл, потому что действительно влюбился.
АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ ГРАДСКИЙ (03.11.1949 – 28.11.2021) Советский и российский певец, мультиинструменталист, автор песен, поэт, композитор, художественный руководитель театра «Градский Холл» (2014—2021), народный артист России (1999). Лауреат Государственной премии РФ (1999). Один из основоположников русского рока. В Москве 28 ноября на 73-м году жизни скончался певец и композитор Александр Градский. Накануне музыканта доставили в больницу с подозрением на инсульт. Здоровье артиста ухудшилось после перенесенного в октябре коронавируса. За годы деятельности Александр Градский написал множество песен, выпустил десятки пластинок, поставил несколько рок-опер и даже открыл собственный театр. Настоящую славу Градскому принесла песня "Как молоды мы были" А. Пахмутовой, которую называли гимном эпохи, был ее первым исполнителем. Потом он долгое время отказывался ее исполнять на концертах, а исключение сделал ради юбилея Александы Пахмутовой . О непростом характере музыканта ходили легенды. Это он обогатил язык словами "журналюга" и "совок". Сам Градский скромно признавал, что "у него много недостатков и одно достоинство: он "гений". Его называли "папой русского рока". Он написал несколько рок-опер, рок-балетов, музыку более чем к 40 кинофильмам и множество песен. В своем творчестве Градский опережал эпоху, но никогда не чувствовал себя несвободным, даже в советские годы. В 1974 году его талант признали за рубежом. После выхода фильма "Романс о влюбленных", где Градский выступил композитором и исполнителем главной партии, американцы назвали его звездой года и признали вклад в мировую культуру. Ему довелось поработать со многими мировыми звездами. В их числе - Лайза Минелли, Шарль Азнавур, Джон Денвер. Он колесил с гастролями по всему миру. Александр Градский мог бы стать оперным певцом, поскольку был обладателем редкого диапазона голоса - в три с половиной октавы. Но он предпочитал идти своим путем, экспериментировал в музыке. В 1999 году Александру Градскому присвоили звание Народного артиста России. Родился Градский в Челябинской области в городе Копейск, в семье инженера-механика и актрисы. Именно мама настояла на том, чтобы он ходил в музыкальную школу. Позже он поступил в Гнесинское училище и уже там понял, что будет петь. Он рано потерял мать - когда был еще подростком. Но признавался, что всегда чувствовал ее присутствие в жизни. Градским он решил стать сам - это девичья фамилия его матери. При всей неоднозначности его характера он отличался романтизмом и сентиментальностью, пользовался популярностью у женщин. Выбирал настоящих красавиц. Обожал своих четверых детей. Сам Градский признавал, что хотел бы больше проводить с ними время, но талант себе не принадлежит. Он до последних дней жизни работал и был наставником молодых талантов. Он был легендарным,самым опытным и авторитетным наставником шоу "Голос".
"Песня о птицах", муз.А.Градский - сл. Н.Глазков, из к/ф "Романс о влюбленных"
"В полях под снегом и дождем", муз.А.Градский - сл. Роберт Бернс